Willkommen bei der
Eisenbahner-Bauverein eG
Wohnungsbaugenossenschaft Düsseldorf
Sie befinden sich hier:
Eisenbahner-Bauverein » Über uns » Organe der Genossenschaft

Organe der Genossenschaft



Geschäftsführender Vorstand Udo Bartsch (Foto: Eisenbahner-Bauverein eG)

Die Eisenbahner-Bauverein eG ist eine eingetragene Genossenschaft und besteht aus drei Organen: Vorstand, Aufsichtsrat und Vertreterversammlung.

Leitungsorgan ist der Vorstand; der Aufsichtsrat ist das überwachende und beratende Organ, die Vertreterversammlung kann als s.g. Parlament der Genossenschaft eingestuft werden. Die Vertreterversammlung wählt den Aufsichtsrat, dieser bestellt den Vorstand.

VORSTAND

Geschäftsführender Vorstand
Herr Udo Bartsch

Technischer Vorstand
Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Müller

ehrenamtlicher Vorstand
Herr Antonius Fattmann

AUFSICHTSRATSVORSITZENDER

Herr Thomas Kirchhoff
Bauausschuss
Konradstraße 7
40229 Düsseldorf
Tel.: (0176) - 206 200 73

Bezirk: Liebigstr. 26 - 34, Tußmannstr. 16 - 20, 39 a, Tußmannstr. 105 -111, 117 - 123, Moltkestr. 109 + 111, Straßburger Str. 1 - 23, Metzer Str. 35 - 39, Rather Straße 98

STELLV. AUFSICHTSRATSVORSITZENDE

Frau Marlies Pellny
Bauausschuss
Konradstraße 7
40229 Düsseldorf
Tel.: (0211) - 15 87 638

Bezirk: Eisenstr. 51 - 53, Mindener Str. 51+ 53, Monheimstr. 3 + 23, Stoffeler Str. 6, 8, 13 - 23 Konradstr. 5 + 7, Rütger Str. 6 + 8, Oberbilker Allee 296 - 298, Heerstraße 8 + 10

SCHRIFTFÜHRER

Herr Friedhelm Müller
Wohnungsvergabeausschuss
Liebigstraße 22
40479 Düsseldorf
Tel.: (0211) - 46 19 26

Bezirk: Marburger Str. 3, 5, 4 - 8, Karlsruher Str. 21, Am Krahnap 29 + 31, Kaiserslauterner Str. 14 - 36a, Gerberstr. 28 - 36, Harffstr. 60 - 70, Sturmstr. 68 - 74

STELLV. SCHRIFTFÜHRER

Herr Thomas Apel
Wohnungsvergabeausschuss
Höhenstraße 42
40227 Düsseldorf
Tel.: (0160) - 97432747

Bezirk: Dianastr. 18 - 26, Oberbilker Allee 42 - 56, Grüner Weg 59 + 61, Speyerweg 2 - 2 b, 6 - 6 b


Herr Ralf Korzinovski

Wohnungsvergabeausschuss
Vennhauser Allee 77
40229 Düsseldorf
Tel.: (0211) - 77 42 56

Bezirk: Weseler Str. 38 - 46, 52 - 58, Pilgerweg 26 - 36, 27 - 37, Tiergarten Str. 5, Scheidtstr. 4, Stückerstr. 5, 5a, 5b, Rethelstr. 44, 56, 58, 138

Herr Klaus Wiebusch
Rechnungsprüfungsausschuss
Gerberstraße 32
40591 Düsseldorf
Tel. (0211) 72 48 49

Bezirk: Henkelstr. 318 - 328, Further Str. 117 - 139, Süllenstr. 41 + 43, Stettiner Str. 27 - 33, 39 - 45, Chemnitzer Str. 5 - 27, Vennhauser Allee 73 - 79

Frau Edeltraut Fuhr
Rechnungsprüfungsausschuss
Sturmstraße 70
40229 Düsseldorf
Tel.: (0211) - 22 54 97

Bezirk: Beedstr. 50 + 52, Am Röttchen 62 - 78, Coesfelder Str. 1 - 10, 15 - 30, An der Piwipp 87 + 89, Bielefelder Str. 77, Am Walbert 3,5, 35 - 41, Reichswaldallee 21 a + 23, Wilseder Weg 11 - 13 a, Kürtenstr. 170 - 176

Frau Sigrid Dillmann
Rechnungsprüfungsausschuss
Harffstraße 70
40591 Düsseldorf
Tel.: (0211) - 780 26 00

Bezirk: Liebigstr. 26-34, Tußmannstr. 16-20, 39 a, Tußmannstr. 105 -111, 117-123, Moltkestr. 109+111

Herr Theodor Schlüter
Bauausschuss
Weseler Straße 42
40239 Düsseldorf
Tel.: (0211) - 620 387

Bezirk: Ackerstr. 13, 37, 40,41,42, Gerresheimer Str. 89, Kürtenstr. 170 - 176, Liststr. 14 – 18, Bülowstr. 16 - 20, 23, Jordanstr. 33 – 39









Wahlbezirk 1 Vertreter

Ingrid Lehmann
Monika Langohr
Gisela Mertens
Petra Raab
Oliver Poggel
Elke Loehr
Hubert Stute
Klaus Klunter
Günter Jansen
Johannes Stukenbrock
Rene Roßmüller
Ewald Mertens
Franz Dierkes
Norbert Wachtendonk
Rudolf Dangschat
Matthias Sauer

Wahlbezirk 3 Vertreter

Frau Monika Kristo
Georg Schüttler
Beate Korzinovski
Konrad Thiedemann
Rolf Dittmar
Hermann Adams
Manfred Land
Alfred Weber
Kurt Schrage
Meinolf Stimpel
Peter Krebs
Heinrich Hansbuer
Manfred Jüntgen
Hans-Rüdiger Kaulfuß
Rudolf Bergmann

Wahlbezirk 2 Vertreter

Monika Zocher
Horst Bartsch
Dieter Hahn
Gertrud Keppler
Josef Huth
Bettina Götzen
Johann Schätz
Seher Gücer
Ulrike Schmitz
Renate Paffendorf
Jürgen Weber
Daniel Paffendorf
Ute Erna Eßer
Thomas Etteldorf
Agnes Witt
Gabriele Wolf

Wahlbezirk 4 Vertreter

Erwin Nolte
Johannes Klasen
Herr Werner Schroll
Sabine Blaß
Rudolf Bergs
Ingrid Schüttler
Friedrich Figge
Werner Kruth
Reinhard Neumann
Ingrid Lichtenberg
Bernd Schoeler
Ulrich Honekamp
Dieter Berndt
Dieter Wende


Fotostrecke