Finde dein Zuhause
in Düsseldorf
Gut und sicher wohnen
  1. Sie befinden sich hier: Home Der EBV Organe der Genossenschaft
  1. Organe der Genossenschaft
  2. Vorstand, Aufsichtsrat und Vertreter

  3. Die Eisenbahner-Bauverein eG ist eine eingetragene Genossenschaft und besteht aus drei Organen: Vorstand, Aufsichtsrat und Vertreterversammlung. 

    Leitungsorgan ist der Vorstand; der Aufsichtsrat ist das überwachende und beratende Organ, die Vertreterversammlung kann als s.g. Parlament der Genossenschaft eingestuft werden. Die Vertreterversammlung wählt den Aufsichtsrat, dieser bestellt den Vorstand. 
      1. Vorstand

        1. Udo Bartsch
        2. Geschäftsführender Vorstand 
        1. Dipl.-Ing. Wolfgang Müller
        2. Technischer Vorstand 
        1. Antonius Fattmann
        2. ehrenamtlicher Vorstand 

          1. Aufsichtsratsvorsitzender
            1.  
              Friedhelm Müller
            2.  
              Wohnungsvergabeausschuss
            3.  
              Liebigstraße 22
              40479 Düsseldorf 
            4. 0211 - 46 19 26

            1. Bezirk
            2.  
              Marburger Str. 3, 5, 4 - 8,
              Karlsruher Str. 21
              Am Krahnap 29 + 31
              Kaiserslauterner Str. 14 - 36a
              Gerberstr. 28 - 36
              Harffstr. 60 - 70
              Sturmstr. 68 - 74

          2. Stellv. Aufsichtsratsvorsitzende
            1.  
              Marlies Pellny
            2.  
              Rechnungsprüfungsausschuss
            3.  
              Konradstraße 7 
              40229 Düsseldorf
            4. 0211 - 15 87 638

            1. Bezirk
            2.  
              Eisenstr. 51 - 53
              Mindener Str. 51 + 53
              Monheimstr. 3 + 23
              Stoffeler Str. 6, 8, 13 - 23 
              Konradstr. 5 + 7
              Rütger Str. 6 + 8
              Oberbilker Allee 296 - 298
              Heerstraße 8 + 10

          3. Schriftführer
            1.  
              Rene Roßmüller
            2.  
              Wohnungsvergabeausschuss
            3.  
              Am Walbert 3 
              40468 Düsseldorf
            4. 0160 - 97421394

            1. Bezirk
            2.  
              Beedstr. 52
              Am Röttchen 62 - 78
              Coesfelder Str. 1 - 10, 15 - 30
              An der Piwipp 87 + 89
              Bielefelder Str. 77
              Am Walbert 3,5, 35 - 41
              Reichswaldallee 21 a + 23
              Wilseder Weg 11 - 13 a

          4. Stellv. Schriftführerin
            1.  
              Heike Land
            2.  
              Bauausschuss
            3.  
              Sturmstraße 68
              40229 Düsseldorf
            4. 0211 - 46 19 26

            1. Bezirk
            2.  
              Dianastr. 18 - 26
              Oberbilker Allee 42 - 56
              Grüner Weg 59 + 61
              Speyerweg 2 - 2b, 6 - 6b

            1.  
              Ralf Korzinovski
            2.  
              Wohnungsvergabeausschuss
            3.  
              Vennhauser Allee 77
              40229 Düsseldorf
            4. 0211 - 77 42 56

            1. Bezirk
            2.  
              Weseler Str. 38 - 46, 52 - 58
              Pilgerweg 26 - 36, 27 - 37
              Tiergarten Str. 5
              Scheidtstr. 4
              Stückerstr. 5, 5a, 5b
              Rethelstr.56, 58, 138

            1.  
              Klaus Wiebusch
            2.  
              Rechnungsprüfungsausschuss
            3.  
              Gerberstraße 32 
              40591 Düsseldorf
            4. 0211 - 72 48 49

            1. Bezirk
            2.  
              Henkelstr. 318 - 328
              Further Str. 117 - 139
              Süllenstr. 41 + 43
              Stettiner Str. 27 - 33, 39 - 45
              Chemnitzer Str. 5 - 27
              Vennhauser Allee 73 - 79

            1.  
              Sigrid Dillmann
            2.  
              Rechnungsprüfungsausschuss
            3.  
              Harffstraße 70
              40591 Düsseldorf
            4. 0211 - 780 26 00

            1. Bezirk
            2.  
              Liebigstr. 26-34
              Tußmannstr. 16-20, 39 a
              Tußmannstr. 105 -111, 117-123
              Moltkestr. 109 + 111

            1.  
              Theodor Schlüter
            2.  
              Bauausschuss
            3.  
              Weseler Straße 42
              40239 Düsseldorf
            4. 0211 - 620 387

            1. Bezirk
            2.  
              Ackerstr. 13, 37, 40,41,42
              Gerresheimer Str. 89
              Kürtenstr. 170 - 176
              Liststr. 14 – 18
              Bülowstr. 16 - 20, 23
              Jordanstr. 33 – 39

            1.  
              Thomas Kirchhoff
            2.  
              Bauausschuss
            3.  
              Konradstraße 7
              40229 Düsseldorf
            4. 0176 - 206 200 73
            5.  
            1. Bezirk
            2.  
              Straßburger Str. 1 - 23
              Metzer Str. 35 - 39
              Rather Straße 98

          5. Vertreter

          6. Wahlbezirk 1
            1.  
              Ingrid Lehmann
              Gisela Mertens
              Petra Raab
              Oliver Poggel
              Elke Jansen
              Hubert Stute
              Klaus Klunter
              Günter Jansen
            1. Johannes Stukenbrock
              Ewald Mertens
              Franz Dierkes
              Norbert Wachtendonk
              Rudolf Dangschat
              Matthias Sauer
              Bernhard Wolf
              Daniel Witt

          7. Wahlbezirk 2
            1.  
              Monika Zocher
              Ulrich Tuente
              Dieter Hahn
              Josef Huth
              Bettina Götzen
              Johann Schätz
              Ulrike Schmitz
              Renate Paffendorf
            1. Jürgen Weber
              Daniel Paffendorf
              Ute Erna Eßer
              Thomas Etteldorf
              Agnes Witt
              Gabriele Wolf
              Seher Gücer
              Karl-Heinz-Noack

          8. Wahlbezirk 3
            1.  
              Beate Korzinovski
              Konrad Thiedemann
              Hermann Adams
              Manfred Land
              Alfred Weber
              Peter Krebs
              Heinrich Hansbuer
            1. Manfred Jüntgen
              Hans-Rüdiger Kaulfuß
              Rudolf Bergmann
              Georg Schüttler
              Monika Kristo
              Meinolf Stimpel
              Wolfgang Hübers

          9. Wahlbezirk 4
            1.  
              Johannes Klasen
              Sabine Blaß
              Rudolf Bergs
              Ingrid Schüttler
              Friedrich Figge
              Werner Kruth
              Reinhard Neumann
            1. Ingrid Lichtenberg
              Ulrich Honekamp
              Dieter Berndt
              Dieter Wende
              Werner Schroll
              Bernd Schoeler
              Oswald Lasarzik
          10.  
            1. Weitere Informationen